------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Год во главе
      «Церковного некрополя»
Изяслав Тверецкий в зале заседания Интернет-секции
XVII Рождественских чтений; Московское подворье Троице-Сергиевой лавры, 16 февраля 2009 г.

       28 сентября 2009 года исполнился ровно год с того момента, когда я встал во главе Проекта «Церковный некрополь».

       Для меня это, конечно, важный день. День, когда нужно подвести первые итоги проделанной работе. Оглянуться назад и опять посмотреть вперёд, ведь далее предстоит много работы. Трудной, но важной, нужной, полезной.

       Я не хочу хвалить себя. Люди сами дают оценку моей деятельности. Я благодарен тем, кто помогает мне в работе, присылает мне материал для сайта Проекта, да и всех, кто добрым словом отмечает мою деятельность.

       Немного отвлекусь на прошедшее. Могилами священнослужителей я интересовался давно, как давно я занимаюсь некрополистикой. Ещё в 2004 году я исследовал церковный некрополь Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, тогда зародился большой интерес именно к церковной некрополистике. Помню и исследования на Николо-Малицком кладбище в Твери весной 2008 года, когда я нашёл могилы тверских архиереев. В 2009 году я написал статью «Церковный некрополь Николо-Малицкого кладбища» . В 2009 году также достаточно хорошо изучил церковный некрополь Пятницкого кладбища в Москве, подробно описать который мне ещё предстоит. И, конечно, прошедший год во главе Проекта «Церковный некрополь» принёс мне множество незабываемых поездок в разные уголки России, встречи с интересными людьми, интересные находки, в том числе светских деятелей. Так, в июне 2009 найдена могила академика математики Павла Александровича Александрова на кладбище села Пушкино, а место погребения этого известного учёного до этого нигде не было опубликовано. Но особо хочу отметить две мои поездки в Санкт-Петербург, прошедшие в августе и сентябре 2009, во время которых я провёл множество некрополистических исследований и получил богатый материал. С этим материалом ещё долго предстоит поработать и он должен быть впоследствии опубликован в Интернете.

       Особо отмечу сайты, созданные о выдающихся, но весьма подзабытых деятелях Русской Православной Церкви XX века. В рамках Проекта «Церковный некрополь» созданы сайты памяти епископа Арсения (Крылова), архиепископа Доната (Щеголева), архиепископа Варснофия (Гриневича). Работа в этом направлении активно продолжается.

       Вообщем, уже сделано не мало. Но останавливаться на достигнутом нельзя, надо смотреть в будущее, где предстоит ещё много кропотливой, но очень интересной работы.

       Смею надеятся, что моя деятельность на посту главы Международного Некрополистического Проекта «Церковный некрополь» приносит пользу российской некрополистике. Я же со своей сторону хочу заверить, что рад стараться.

Изяслав Тверецкий на могиле митрофорного протоиерея
Георгия Николаевича Цинцевича; Дмитрово-Черкасское кладбище, Тверь, 18 июня 2009 г.

       28 сентября 2009 состоялся ужин в тверском кафе «Разгуляй», где была отмечена моя годовщина пребывания во главе Проекта «Церковный некрополь».

       Присутствовали я и представители общественности Светлана Евгеньевна Андреева и Наталья Николаевна Ерменкина. Я подвёл некоторые итоги своей деятельности, рассказал о проделанной за год работе, что уже осуществлено, а что ещё предстоит. Меня много расспрашивали о моей деятельности и деятельности российских некрополистов, особенностях исследованиях на кладбищах, о могилах знаменитых, но часто подзабытых людей. Я охотно отвечал на поставленные вопросы – пополяризировать некрополистику я считаю одной из главных задач в своей деятельности. Все хорошо провели этот вечер.

       В заключении ужина Светлана Андреева поблагодарила меня за труды, а также пожелала мне успехов в моей деятельности, удачного развития российской некрополистики, процветания некрополистическим Интернет-Проектам. Я тепло поблагодарил представителей общественности за слова благодарности и хорошие пожелания.

       А впереди предстоит большая работа…

Изяслав Тверецкий,
      сентябрь 2009
.         

Изяслав Тверецкий, Светлана Андреева и Наталья Ерменкина в
кафе «Разгуляй» 28 сентября 2009 г. отмечают годовщину пребывания И. Тверецкого на посту главы Проекта «Церковный некрополь»
Изяслав Тверецкий в кафе «Разгуляй» 28 сентября 2009 г. отмечают годовщину своего пребывания на посту главы Проекта «Церковный некрополь»


       Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Изяслав Тверецкий в зале заседания Интернет-секции XVII Рождественских чтений; Московское подворье Троице-Сергиевой лавры, 16 февраля 2009 г.
  • Фото 2: Изяслав Тверецкий на могиле митрофорного протоиерея Георгия Николаевича Цинцевича; Дмитрово-Черкасское кладбище, Тверь, 18 июня 2009 г.
  • Фото 3: Справа налево: некрополист Изяслав Тверецкий, представители общественности Светлана Андреева, Наталья Ерменкина отмечают годовщину пребывания И. Тверецкого на посту главы Проекта «Церковный некрополь»; кафе «Разгуляй», Тверь, 28 сентября 2009 г.
  • Фото 4: Изяслав Тверецкий, там же.
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год.