------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
А. В. ШАТАЛКИН
И ЕГО МОГИЛА
Герой Советского Союза Александр Шаталкин


       Сегодня, в день шестидесятипятилетия Великой Победы, я хочу остановиться на личности Героя Советского Союза Александра Васильевича Шаталкина. Это очень интересная личность и он настоящий народный Герой, светлая память о котором бережно хранится до наших времён. Он прожил короткую жизнь – умер после ранений на 22-м году жизни всего через несколько месяцев после победы в войне. Но умер победителем! Его с честью похоронили в центре родного посёлка Редкино Конаковского района, у клуба, и теперь его могила почитаема всеми жителями и гостями этого посёлка, жителями Тверской земли. Недавно на этой могиле был поставлен новый мраморный памятник.

       В статье приводятся биографические сведения об Александре Шаталкине из книги «Золотые Звёзды калининцев» и сведения о его могиле.

       Биография:

       Родился в 1924г. в д. Старкове Конаковского района. Русский. Учился в козловской школе. Работал электромонтером на заводе в Редкине. Беспартийный. Призвав в Советскую Армию в феврале 1942 г. Участник боев на Западном и 1-м Украинском фронтах. Дважды тяжело ранен. Гвардии сержант, наводчик орудия 317-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 3-й гвардейской танковой армии. Инвалид Великой Отечественной войны. Работал в Редкине на том же заводе. Умер в 1946 г.

       Звание Героя Советского Союза А.В.Шаталкину присвоено 9 февраля 1944г.
      

МОГИЛА У ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ
      
В поселке Редкино на площади у Дворца культуры — могила с обелиском. По праздникам сюда приносят цветы школьники, горожане. Здесь похоронен Герой Советского Союза Александр Васильевич Шаталкин, навечно вошедший в историю рабочего коллектива. Его именем названа в поселке улица, а в селе Козлове на здании средней школы, где учился Герой, установлена мемориальная доска с надписью:

«В этой школе
учился
Герой Советского Союза
Шаталкин Александр Васильевич,
самоотверженно сражавшийся
в боях за Родину
в годы Великой Отечественной войны.
Умер 30 января 1946 г.»

       Чем же заслужил такие почести редкинский рабочий?
       Саша родился в крестьянской семье, с детства помогал родителям. Пять лет, с 1932 по 1937 год, ходил в школу в Козлово. Он любил свой лесной край, был не по возрасту развитым, трудолюбивым и серьезным. С 1939 года и до прихода немецко-фашистских оккупантов работал на редкинском заводе, был комсомольцем. Юноша познал все тяготы и страдания прифронтовой жизни в суровую зиму сорок первого года.
       Одно желание владело им — поскорее попасть на фронт, беспощадно мстить непрошеным пришельцам. Той же зимой его зачислили в дивизию, которая воевала у Ржева. Новобранцу было всего восемнадцать лет, но он ни в чем не отставал от бывалых солдат. В одном из боев был ранен в руку. После госпиталя прошел школу младших командиров и стал артиллеристом, наводчиком противотанковой пушки.
       К Днепру Александр Шаталкин пришел зрелым бойцом, померившимся отвагой и смекалкой с сильным врагом, побывавшим в смертельных схватках с ним и вышедшим из них победителем. Орудие гвардии сержанта прикрывало переправу и участвовало в расширении плацдарма на правом берегу. Шаталкин был награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны. Но главный подвиг солдата был впереди. Это произошло в ночь с 7 на 8 декабря у деревни Ходоры на Украине. Собрав в районе Житомира крупную танковую группировку, гитлеровское командование начало контрнаступление. Сотни танков устремились к Киеву. Советские артиллеристы стояли тогда насмерть. То была страшная ночь. Декабрьскую темноту вспороли ревущие немецкие «тигры» и «фердинанды», разрывы снарядов, горящие в небе ракеты. На позицию орудия Шаталкина двигалось, изрыгая огни выстрелов, больше десяти «тигров» Александр встречался с металлическими громадинами на Курской дуге и знал: «тигры» тоже горят, главное, не поддаться страху. Он припал к панораме. Танки близко. Можно бить. Уже со второго удара запылала головная машина. Это приободрило расчет. Еще несколько выстрелов, и дым повалил из другого «тигра», а потом из третьего. Вражеская колонна остановилась. Пошла активная перестрелка. Красные линии летящих снарядов, пылающие танки осветили снежное поле битвы. Все грохотало кругом. Вдруг наводчик упал: острая боль пронзила ногу. На его место встал командир расчета. Огонь продолжался. Гвардейцы выстояли!
       В госпитале ногу ампутировали. Потекли тяжелейшие месяцы борьбы с болезнью, привыкания к инвалидности в двадцать лет. Герой нашел в себе силы преодолеть все преграды и вернуться к труду, к жизни... Но смерть отступила ненадолго. В январе 1946 года Александр скончался в калининской больнице.

       Биография публикуется по:

  • И. А. Долгов. Золотые Звёзды калининцев. М.: Московский рабочий. Калинин. отд-ние, 1983. Книга первая. Стр. 355-357.

           Могила:
           Герой Советского Союза Александр Васильевич Шаталкин родился 19 февраля 1924. Скончался в январе 1946, а по сведениям в справочнике «Люди Тверского края» - 26 декабря 1946.
           Погребён на площади у клуба в посёлке Редкино Конаковского района Тверской области.

           Как добраться до Редкино:
           Из Твери, Конаково: автобусом, маршрутным такси, которые ходят достаточно часто. Ехать нужно до железнодорожной станции – конечной остановки.
           Из Твери: электропоездом Тверь – Москва до станции Редкино.
           Из Москвы: электропоездом Москва – Тверь до станции Редкино.

    Изяслав Тверецкий,
    май 2010.
    .         

    Могила Героя Советского Союза Александра Шаталкина; фото Изяслава Тверецкого, июль 2009 г.
    Могила Героя Советского Союза Александра Шаталкина; фото Изяслава Тверецкого, июль 2009 г.
    Могила Героя Советского Союза Александра Шаталкина; фото Изяслава Тверецкого, июль 2009 г.
    Могила Героя Советского Союза Александра Шаталкина; фото Изяслава Тверецкого, июль 2009 г.
    Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле Героя Советского Союза Александра Шаталкина; фото Изяслава Тверецкого, июль 2009 г.


           Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Герой Советского Союза Александр Васильевич Шаталкин.
  • Фото 2-5: Могила Героя Советского Союза Александра Шаталкина.
  • Фото 6: Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле Героя Советского Союза Александра Шаталкина.

           Автор всех фотографий в статье - © Изяслав Тверецкий.

  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2010 год.