------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ВТОРАЯ ГОДОВЩИНА ОСНОВАНИЯ
ПРОЕКТА «РОССИЙСКИЙ НЕКРОПОЛЬ»
Изяслав Тверецкий, Глава ФНП «Российский некрополь», в мае 2010, г. Санкт-Петербург


       Вот и минуло два года со дня основания Федерального Некрополистического Проекта «Российский некрополь».

       Он успешно развивается, проводятся исследования, отлично функционирует сайт Проекта. Я хочу подвести некоторые итоги уходящего 2010 года и поделиться планами на будущее.

       В 2010 году я провёл многочисленные исследования на некрополях Москвы, Санкт-Петербурга и конечно же, Твери – столицы Проекта, а также в соответствующих областях. Найдено много могил знаменитых людей, интересных могил, снято большое количество фотографий и видеороликов. О некоторых своих поездках я написал отдельные статьи. Об исследованиях в Твери и Москве особо не распространялся, так как это давно уже обычная, будничная деятельность.

       Хотел бы выделить те находки, которые считаю наиболее главными в уходящем году. В первую очередь эта могила врача, общественного деятеля, Героя Труда Бориса Борисовича Хвата. Он скончался в 1937 году в Твери; могила его считалась утраченной, так как некрополи, где хоронили в то время, ныне, можно сказать, погибли. Но оказалось, что он был перезахоронен на Первомайском кладбище и его могилу мне удалось найти. Из тверских находок также особо отмечу могилу историка, палеографа, краеведа Ивана Фёдоровича Голубева. Он скончался в 1973 году и погребён в глубине Дмитрово-Черкасского кладбища. Его могилу украшает скромный, но хороший памятник, сама могила ухожена. В Санкт-Петербурге я исследовал в основном для «Церковного некрополя», о чём ниже, но особо отмечу находку могилы историка, филолога, всемирно известного дешифровщика письменности майя Юрия Валентиновича Кнорозова. Он скончался в 1999 году и погребён на Ковалёвском кладбище под Санкт-Петербургом.

       Большое внимание в своей деятельности я уделял Международному Некрополистическому Проекту «Церковный некрополь», который также возглавляю. В этом году найдено на этом поприще я нашёл много значимых могил. Особо отмечу находки могил заслуженного профессора богословия, бывшего ректора Санкт-Петербургской Духовной Семинарии, протоиерея Михаила Кронидовича Сперанского, погребённого на Больше-Охтинском кладбище в Санкт-Петербурге, и священника Петра Петровича Калашникова, погребённого на Ковалёвском кладбище под Санкт-Петербургом. Проект «Церковный некрополь» активно развивается.

       Теперь я хочу остановиться на главном, на лице нашего Проекта – сайте «Российский некрополь». Деятельность сайта Проекта, его постоянное обновление и развитие является основной целью Проекта и его отчётом о проделанной работе.

       Сайт «Российский некрополь» активно развивается. Достаточно отметить, что за год почти в 10 раз увеличился физических объём данных, сейчас это более 2 Гб и большинство его занимает видео. Появляются новые интересные статьи, как мои и сотрудников Проекта, так и наших друзей из разных регионов страны. В уходящем году на сайте Проекта опубликовано большое количество статей разных авторов на некрополистические и исторические темы. Некоторые статьи касаются биографий всероссийских знаменитостей, но многие статьи открывают широкому читателю биографии известных, но часто незаслуженно подзабытых людей. Коньком многих материалов являются републикации статей старой прессы. Ко многим статьям можно скачать видеосюжеты.

       Особо надо отметить старт нового Проекта «Russian Necropolis Gallery» в рамках сайта «Российский некрополь», состоявшийся 6 января 2010 года. Появился раздел «Галереи», а в нём стали открываться галереи, посвящённые некрополям России. Особое внимание уделяется созданию медиагалерей российских кладбищ и некрополей. В таких галереях и в дальнейшем будут публиковаться фотографии высокого качества, иной медиаматериал, дающий возможность пользователям совершать виртуальные экскурсии на разные кладбища России, знакомиться с могилами знаменитых и не очень людей, интересными захоронениями и видами кладбищ. Проект «Russian Necropolis Gallery» пользуется большим вниманием пользователей, о его деятельности мною получены многочисленные благодарственные отзывы. За уходящий год открыто 12 галерей в которые вошли около 700 фотографий и несколько видеосюжетов.

       Сайт «Российский некрополь» можно с полным основанием назвать лучшим некрополистическим сайтом Рунета. Буду аргументированным и объясню почему. Во-первых, на нём впервые появилось некрополистическое видео. Сюжеты с кладбищ стали прекрасным дополнением к статьям и галереям. Во-вторых, под конец года на сайте впервые появилась возможность скачивать фильмы как приложения к статьям. В-третьих, Проект осуществляет круглосуточную связь с пользователями сайта. Можно написать e-mail, связаться по ICQ или позвонить по телефону: на все запросы даются как можно исчерпывающие ответы. По перечисленным трём показателям сайт «Российский некрополь» стал не только первым в некрополистическом сегменте Рунета, но и до сих пор остаётся единственным (наряду с родственными Проектами на домене necropol.org). Без всякого преувеличения, Проекту «Российский некрополь» есть чем гордиться!

       Хочу выразить большую благодарность моим верным соратникам – заместителю Ринату Юсупову и референту Наталье Ерменкиной за помощь и поддержку, оказываемую мне в нелёгкой работе на посту Главы Проекта. Большую благодарность выражаю некрополисту Игорю Суворову за интереснейший материал по истории и современном состоянии Рязанского некрополя, за галереи старинных кладбищ Рязани. Благодарю генеалога и некрополиста Андрея Демидова за интереснейший материал по истории российских дворянских родов, некрополей России и Беларуси. Также благодарю Алексея Морозова, руководителя Проекта «Архангельский некрополь» за постоянное плодотворное сотрудничество, и особо – за статью о Н. Г. Корыткове. Благодарю руководителей некрополистических Проектов, с которыми происходит постоянный обмен информацией, развивается плодотворное сотрудничество. Благодарю всех пользователей сайта Проекта кто заходит на сайт, читает исторические материалы и смотрит галереи, кто помогает информацией и просто добрым словом.

       Федеральный Некрополистический Проект «Российский некрополь» с оптимизмом смотрит в будущее. Работа по исследованию некрополей, изучению исторических материалов, публикации новых статей и галерей будет продолжена и в новом году. Пошёл уже третий год нашей деятельности на благо отечественной некрополистики и исторической памяти. Самое главное богатство, которым мы располагаем – пользователи Проекта, посетители сайта, наши друзья – ради них мы и делаем свой труд!

       Поздравляю всех с наступающим Новым 2011 годом!

Изяслав Тверецкий, Глава ФНП «Российский некрополь», за работой в декабре 2010 г.

ПРАЗДНОВАНИЕ ВТОРОЙ ГОДОВЩИНЫ
СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ПРОЕКТА

       27 декабря состоялся праздничный вечер в кафе «Разгуляй» в Твери. Присутствовали: я, мой референт Наталья Ерменкина, представители общественности Сергей Антюфеев, Валентина Антюфеева, Евгений Васильченко. За ужином, в тёплой дружеской атмосфере, я рассказал о деятельности Проекта и достигнутых успехах. Ответил на вопросы по развитию некрополистики в России. Мне были высказаны тёплые благодарности за проделанную работу, добрые пожелания о светлом будущем Проекта «Российский некрополь», новых успехах.
       27 и 28 декабря празднование годовщины продолжилось в Резиденции Проекта, которое почтили своим присутствием большое количество друзей Проекта. Благодарю всех, кто принял участие в торжествах по радостному событию второй годовщины со дня основания Проекта «Российский некрополь»!

Изяслав Тверецкий,
декабрь 2010.

Справа налево: Некрополист Изяслав Тверецкий, Глава ФНП «Российский некрополь», Наталья Ерменкина, Референт Главы ФНП «Российский некрополь», представители общественности Сергей Антюфеев и Валентина Антюфеева на праздновании второй годовщины со дня основания Проекта «Российский некрополь»; кафе «Разгуляй» в Твери, 27 декабря 2010 г.
Справа налево: Наталья Ерменкина, Изяслав Тверецкий, Сергей Антюеев, Валентина Антюфеева на праздновании второй годовщины со дня основания Проекта «Российский некрополь»; кафе «Разгуляй» в Твери, 27 декабря 2010 г.
Справа налево: Некрополист Изяслав Тверецкий, Глава ФНП «Российский некрополь», Наталья Ерменкина, Референт Главы ФНП «Российский некрополь», представители общественности Сергей Антюфеев и Валентина Антюфеева на праздновании второй годовщины со дня основания Проекта «Российский некрополь»; кафе «Разгуляй» в Твери, 27 декабря 2010 г.


       Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Некрополист Изяслав Тверецкий, Глава ФНП «Российский некрополь» в мае 2010 года, город Санкт-Петербург.
  • Фото 2: Изяслав Тверецкий за работой в декабре 2010 года.
  • Фото 3: Справа налево: Некрополист Изяслав Тверецкий, Глава ФНП «Российский некрополь», Наталья Ерменкина, Референт Главы ФНП «Российский некрополь», представители общественности Сергей Антюфеев и Валентина Антюфеева на праздновании второй годовщины со дня основания Проекта «Российский некрополь»; кафе «Разгуляй» в Твери, 27 декабря 2010 г.
  • Фото 4: Справа налево: Наталья Ерменкина, Изяслав Тверецкий, Сергей Антюеев, Валентина Антюфеева на праздновании второй годовщины со дня основания Проекта «Российский некрополь»; кафе «Разгуляй» в Твери, 27 декабря 2010 г.
  • Фото 5: Справа налево: Изяслав Тверецкий, Наталья Ерменкина, Сергей Антюфеев и Валентина Антюфеева на праздновании второй годовщины со дня основания Проекта «Российский некрополь»; кафе «Разгуляй» в Твери, 27 декабря 2010 г.
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2010 год.