------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ИВАН НИКИТИЧ ВИНОГРАДОВ
       И ЕГО МОГИЛА
Иван Никитич Виноградов, фото с памятника; фото Изяслава Тверецкого, февраль 2009 г.


      Материалы к истории Тверского некрополя и истории Тверского края.

      Мне сразу хочется сказать, что я задумал написать серию очерков о знаменитых тверичанах и их могилах. Ещё в декабре прошлого 2008 года я обещал пользователям сайта – проекта «Российский некрополь» написать статьи об истории Первомайского кладбища в городе Твери, информацию о погребённых. Теперь я потихоньку начну писать. Также хочу сказать, что мною уже задуман проект «Тверской некрополь», в котором будут собрана информация о могилах как можно большего числа тверичей, сделавших что-то полезное для Тверского края или просто ставшие известными личностями. Покаже статьи об известных тверичанах и их могилах будут появлятся на сайте - проекте «Российский некрополь» и, надеюсь, они заинтересуют читателей.

      Приступая к написанию статьи об деятеле революционного движения, затем советском работнике Иване Никитиче Виноградове, я сразу хочу сказать, что совершенно не разделяю коммунистических идей и к советской власти отношусь отрицательно, что особенно видно из моих статей на сайте - проекте «Церковный некрополь».


Иван Никитич Виноградов


      Иван Никитич Виноградов родился в 1892 году в деревне Олбово Тверского уезда Тверской губернии в семье рабочего. Четырнадцать лет поступил на тверскую фабрику Берга, на которой проработал семь лет вплоть до увольнения за забастовочную деятельность.
      Революционную деятельность начал в 1905 году. Участвовал в массовках, распространял прокламации, участвовал в разборе железнодорожного полотна от моста через Тверцу до станции Кулицкая, чтобы помешать движению войск. С 1912 член большевистской партии. С тех пор Иван Виноградов вёл систематическую партийную работу. В 1913 руководил партийным кружком на Николаевской железной дороге. Тогда же он организовал забастовку, за что был уволен с железной дороги.
      В 1914, по заданию Тверского комитета большевистской партии Виноградов едет в Санкт-Петербург, где поступает на судостроительный завод и сразу же включается в партийную работу. Он занимется налаживанием связей между тверяками и питерскими рабочими, участвует в работе марксистского кружка. Почувствовав угрозу ареста, Иван Виноградов возвращается на свою родную деревню Олбово, где начинает заниматся агитационной работой среди местного населения. Проводит массовки в Протасове, Пречистом Бору, олбовской школе, в Николо-Малице.
      Виноградов работает в Твери на различных предприятиях, а в 1916 переходит на вагоностроительный завод. Здесь он принимает активное участие в воссоздание большевистской организации, незадолго до этого разгромленной. Он входит в состав парткома завода, избирается членом Тверского комитета РСДРП(б). Накануне Февральского переворота участвует в разработке секретного плана оказания помощи бунтовщикам Петрограда.
      И.Н. Виноградов - активный участник подготовки и проведения в Твери Октябрьского переворота. Был председателем Заволжского, потом Морозовского комитетов партии. Создавал отряды Красной гвардии, организовал партийный клуб.
      После Октябрьского переворота он избирается в уездно-городской комитет партии, входит в состав Тверского губкома, а также в состав городского и губернского исполкомов депутатов трудящихся, участвует в работе губернской ЧК.
      В 1919 с должности комиссара лесопильного завода Иван Виноградов уходит на фронт. После демобилизации в 1922 возвращается в Тверь и продолжает работать на хозяйственной и партийной работе.
      В разное время Иван Никитич Виноградов занимал посты заведующего губернским партийным архивом и был заведующим Твеского областного музея.
      Скончался 3 мая 1948 после тяжёлой и продолжительной болезни.
      Погребён на Первомайском кладбище в городе Тверь. Могила на участке С1, согласно условному разделению кладбища на участки (смотрите схему). Могила находится в глубине участка, а заходить в глубину участка желательно немного западнее могилы народной артистки РСФСР Надежды Васильевны Гончаровой, которая находится на аллее между участками С1 и Ц1а.

Изяслав Тверецкий.         

Могила Ивана Виноградова; фото Изяслава Тверецкого, октябрь 2008 г.
Могила Ивана Виноградова; фото Изяслава Тверецкого, февраль 2009 г.
Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле Ивана Виноградова; фото Изяслава Тверецкого (штатив), октябрь 2008 г.
Схема Первомайского кладбища - условное разделение на участки; автор - Изяслав Тверецкий, март 2009 г.

Иллюстрации в статье (нумерация сверху вниз):
  • Фото 1: Иван Никитич Виноградов. Фото с памятника, октябрь 2008 года
  • Фото 2: Могила Ивана Виноградова на Первомайском кладбище в Твери. Фото 15 октября 2008 года.
  • Фото 3: Могила Ивана Виноградова на Первомайском кладбище в Твери. Фото 12 февраля 2009 года.
  • Фото 4: Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле Ивана Виноградова. Фото 12 февраля 2009 года.
  • Фото 5: План Первомайского кладбища: условное разделение на участки. Составлена в марте 2009 года.

          

  • Автор всех изображений в настоящей статье - © Изяслав Тверецкий.
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год.