------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ШЕРЕМЕТЬЕВСКОЕ КЛАДБИЩЕ
РЯЗАНИ
Вход на Шереметьевское кладбище Рязани; фото Игоря Суворова, 2010 год


       Одним из самых крупных сельских кладбищ, ныне находящихся на территории Рязани, является кладбище села Шереметьево-Песочня. Исходя из названия села, расположенное на его территории кладбище стало именоваться Шереметьевским.
       Само село Шереметьево-Песочня, в 1994 году вошедшее в состав Рязани, является очень старым и название свое получило от фамилии его владельцев Шереметьевых, которым принадлежало со времен Ивана Грозного, а также протекавшей рядом речки под названием Песоченка. В селе существовала дворянская усадьба с прудом, которая за многие столетия несколько раз меняла хозяев, последними из которых были князья Барятинские. В 1920 году усадьба была перепрофилирована в приют-коммуну для детей красноармейцев, павших на фронте, а позднее превратилась в детский дом, который и поныне находится в стенах бывшего дворянского гнезда. Поговаривают, что в начале 90-х годов пруд, некогда являвшийся частью дворянской усадьбы, чистили и нашли куски плитки с надписью «Барятинские», а также что на дне этого водоема до сих пор лежат некоторые серебряные вещи, которые оказались там, когда после революции усадьба подверглась разграблению. Не исключено, конечно, что данная история – просто одна из легенд, которыми так славятся любые старинные дома, замки и усадьбы, ведь в таких случаях практически невозможно определить, где завершается вымысел и начинается правда…
       Одним из самых главных достопримечательностей села был Храм святой Троицы, построенный в 1849 году тогдашним владельцем дворянской усадьбы майором Алексеем Александровичем Исленьевым, который после своей смерти был погребен склепе, расположенном в храме. Находился храм между дворянским домом и школой. Рядом с церковью, как то всегда было принято, располагалось кладбище, на котором среди прочих похоронен был барский сын, разбившийся на лошади. Есть источники, указывающие, что на его могиле установлен был красивейший памятник из белого мрамора, к плите вела лесенка из трех ступенек, а на самой плите имелось изображение Иисуса Христа с ягненком на плечах, за которым шло стадо овец.
       Незадолго до начала Великой Отечественной войны церковь закрыли. Колокол просто сбросили на землю, а саму колокольню обложили дровами и подожгли. Рассказывают, что она упала на дорогу, едва не задев крестом детского дома. За несколько лет до этого двоих из бывших священников храма – Ивана Архангельского (кстати, основателя первой сельской библиотеки и первого же библиотекаря) и Михаила Жданова – репрессировали и расстреляли. Уже после войны здание бывшей церкви использовали как склад, на котором хранили керосин. Постепенно оно приходило в упадок и запустение, пока его остатки не были полностью снесены в конце 80-х годов прошлого века. На месте где находился храм, а также на территории прилегавшего к ней кладбища проложили дорогу, но большую часть территории бывшего некрополя еще до войны передали колхозу, который разместил на нем свои парники.
       Сегодня Шереметьевское кладбище расположено в нескольких десятках метров от того места, где когда-то стояла церковь. Территория его обнесена частью железным забором, частью бетонными блоками, внутри кладбища растет довольно значительное количество деревьев, что придает ему весьма живописный вид и красоту, ныне довольно редко встречающуюся на маленьких сельских погостах.
       Некрополь является действующим, хотя свободных площадей для захоронений практически нет. Но в виду того, что участки, выделенные под захоронения в прежние годы, рассчитаны не на одно поколение родственников на кладбище периодически появляются новые могилы. Наиболее старым из тех захоронений, что мне удалось отыскать здесь, является датированное 1918 годом – т.е. практически век назад.
       В центральной части некрополя, так сказать в его сердце, расположены как раз те самые семейные захоронения коренных жителей села, где зачастую в одной могиле покоятся три, а то и четыре поколения родственников и при этом участок, выделенный под захоронение, еще не заполнен полностью, а у некоторых – даже наполовину. По фамилиям легко определить и те семьи, которые проживали в Шереметьеве. Наиболее часто повторяющиеся из них – Панины, Родины, Андриановы, Гуреевы, Дюковы, Молотковы, Пронины. Они жили в селе в течение многих веков и поныне проживают тут или где-то рядом. Эта преемственность поколений очень интересна и по-своему уникальна – подчас на небольшой по размерам площади можно увидеть историю целого рода, причем на сельском кладбище сделать это куда как проще, чем выуживать по крупицам информацию в различных архивах. На могильных памятниках зачастую можно увидеть мужчин в военной форме еще царской армии, тут же рядом – памятник, установленный его сыну, у которого на груди теснятся награды времен Великой Отечественной, и здесь же – фотография внука с двумя орденами Красной Звезды на правой стороне костюма, которыми, можно предположить, он был награжден за личную храбрость в Афганистане. Вот так как минимум три поколения одной семьи защищали свою Родину на войне – только каждый на своей…
       Но с течением времени, с появлением новых микрорайонов и разрастанием Рязани Шереметьевское кладбище стало последним приютом и для умерших жителей этих самых микрорайонов. В общем-то, довольно удобно, когда могила родственника находится не на другом конце города, куда, ко всему прочему, еще и транспорт не ходит, а в нескольких минутах ходьбы от дома. Возможно, именно поэтому на Шереметьевском кладбище практически нет запущенных и безымянных могил, заросших бурьяном, с упавшими памятниками, оградами и крестами, что, к сожалению, не редкость на других даже довольно крупных некрополях.
       Так же как и на многих других кладбищах, на Шереметьевском бросается в глаза весьма значительное количество молодежи, похороненной здесь. Так, например, практически весь первый ряд, тот самый, что тянется от главного входа до противоположной стороны, занимают захоронения именно молодых людей. Вот могила восемнадцатилетнего парня, умершего, как говорят местные жители, от передозировки наркотиков, практически рядом похоронена 21-летная девушка, погибшая в ДТП, а напротив – молодой человек 29 лет и две девушки, одна из которых, ученица средней школы, покончила с собой из-за какого-то незначительного конфликта с родителями… Как-то противоестественна даже сама мысль о том, что молодые, здоровые, красивые и жизнерадостные они ушли, не успев ничего сделать за свою короткую жизнь, оставив убитых горем родителей, родственников и друзей.
       Рассказ о кладбище был бы неполным без упоминания о похороненных на нем известных личностях. Шереметьевское кладбище в этом вопросе не исключение. На простом сельском некрополе нашел свой последний приют Герой России гвардии капитан Юрий Иванович Никитич (1967-1995). Этот храбрейший офицер-десантник, командовавший разведывательной ротой во время боев за Грозный, в январе 1995 года закрыл своим телом ствол безоткатного орудия противника, чем обеспечил прорыв своего подразделения к президентскому дворцу. Юрий Никитич погиб мгновенно, но вместе с ним взорвалась и бронемашина с 11 боевиками. В том же 1995 году Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания гвардии капитану Никитичу Юрию Ивановичу присвоено звание Героя России (посмертно). Выделю также еще двоих парней, погибших в Чечне и похороненных на Шереметьевском кладбище – Сергея Калинкина (1976-1995) и Игоря Иванова (1974-2000). Оба посмертно награждены орденом Мужества. Оба учились со мной в одной школе.
       А в целом хотелось бы отметить живописность и благоустроенность Шереметьевского кладбища, а также его весьма удобное месторасположение и компактность. На мой взгляд, именно этот некрополь, несмотря на то, что он является сельским по большому счету, можно считать лучшим из расположенных в черте города практически по всем характеристикам. Более того, стоит предположить, что в ближайшее время встанет вопрос о выделении дополнительного земельного участка под захоронения, т.к. имеющиеся ресурсы практически исчерпаны.

       P.S. При написании данной статьи использованы материалы интернет-сайта «Герои страны», а также материалы, изложенные в статье Т. Шустовой «Из истории разрушенной Троицкой церкви села Шереметьево-Песочня».

Игорь Суворов,
апрель 2010.
  


Могилы погибших воинов
Могила Героя России капитана Юрия Никитича; фото Игоря Суворова, 2009 год
Могила Героя России капитана Юрия Никитича; фото Игоря Суворова, 2009 год
Могила Игоря Иванова, погибшего в Чечне; фото Игоря Суворова, 2009 год
Могила Сергея Калинкина, погибшего в Чечне; фото Игоря Суворова, 2009 год


Интересные могилы
Могила Варвары Кобозевой - одна из старейших на кладбище; фото Игоря Суворова, 2009 год
Могила Паниных; фото Игоря Суворова, 2009 год
Могила Ивана Пронина, в форме царской армии на фото на памятнике; фото Игоря Суворова, 2009 год
Могила Михаила Ретинского; фото Игоря Суворова, 2009 год


Храм у кладбища
На этом перекрёстке находился Троицкий храм; фото Игоря Суворова, 2009 год
Строящийся храм вблизи кладбища; фото Игоря Суворова, 2009 год


Виды кладбища
Виды Шереметьевского кладбища; фото Игоря Суворова, 2009 год
Виды Шереметьевского кладбища; фото Игоря Суворова, 2009 год
Виды Шереметьевского кладбища; фото Игоря Суворова, 2010 год
Виды Шереметьевского кладбища; фото Игоря Суворова, 2010 год
Виды Шереметьевского кладбища; фото Игоря Суворова, 2010 год
Виды Шереметьевского кладбища; фото Игоря Суворова, 2010 год
Виды Шереметьевского кладбища; фото Игоря Суворова, 2009 год
Виды Шереметьевского кладбища; фото Игоря Суворова, 2009 год
Виды Шереметьевского кладбища; фото Игоря Суворова, 2010 год


       Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Вход на Шереметьевское кладбище.
          
  • Фото 2-3: Могила Героя России гвардии капитана Юрия Ивановича Никитича (19.IV.1967-6.I.1995).
  • Фото 4: Могила Игоря Иванова (1.V.1974-6.III.2000), погибшего в Чечне.
  • Фото 5: Могила Сергея Александровича Калинкина (15.I.1976-5.VIII.1996), погибшего в Чечне.
          
  • Фото 6: Могила Варвары Андреевны Кобозевой (1881-1916) - одна из старейших могил на кладбище.
  • Фото 7: Могила Георгия Ивановича (31.V.1889-1.VII.1968) и Евдокии Антоновны (12.V.1890-15.IX.1965) Паниных.
  • Фото 8: Могила Павла Михайловича Пронина (1894-20.IV.1935).
  • Фото 9: Могила Михаила Ильича Ретинского (16.X.1929-11.VII.1999).
          
  • Фото 10: Перекрёсток, на месте которого находился Троицкий храм.
  • Фото 11: Храм, строящийся вблизи кладбища.
          
  • Фото 12-20: Виды кладбища.

           Автор всех фотографий в статье - © Игорь Суворов; редактирование, обработка - © Изяслав Тверецкий.

  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2010 год.
          Автор статьи, фотографий © Игорь Суворов, 2010 год