------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ЛАЗАРЕВСКОЕ КЛАДБИЩЕ РЯЗАНИ
Вход на Лазаревское кладбище; фото Игоря Суворова, 2009 г.


Рязанский некрополь. Общие сведения


       Просматривая материал, изложенный на многочисленных Интернет-сайтах, посвященных некрополистике, я решил представить несколько небольших статей о некрополях одного из старейших городов России – Рязани, города, в котором я родился и живу.
       За более чем 900-летнюю историю города (Рязань основана в 1095 году), естественно, большинство мест захоронения прошлых веков не сохранились, и информация об их местонахождении крайне скупа и противоречива. Поэтому предлагаю остановиться на тех фактах, которые более-менее точно известны и проверены.

      Итак, на сегодняшний день в Рязани находятся пять довольно крупных некрополей. Это:
      - Лазаревское кладбище (расположено в самом центре города);
      - Скорбященское кладбище (находится также в центральной части города);
      - Новогражданское кладбище (расположено на окраине Рязани в непосредственно близости с деревней Сысоево, входящей в состав города, а потому Новогражданское кладбище в народе часто именуют Сысоевским);
      - Новое кладбище (находится хотя и в черте города, но практически на самой окраине в районе Южного промузла);
      - Воскресенское кладбище (расположено в непосредственной близости от Нового кладбища).

       Стоит сказать, что рядом с Новым и Воскресенским кладбищами администрацией города был выделен участок под размещение еще одного некрополя – Богородского кладбища. Работы по благоустройству его территории уже ведутся.

       Кроме вышеуказанных действуют еще несколько кладбищ, расположенных в деревнях и селах, которые по мере расширения Рязани вошли в ее состав. Наиболее крупными из них являются:
       - Боголюбовское кладбище (расположено в д.Кальное);
       - Божатковское кладбище (расположено в д.Божатково);
       - Голенчинское кладбище (п.Голенчино);
       - Канищевское кладбище (п.Канищево);
       - Мервинское кладбище (п.Мервино);
       - Недостоевское кладбище (п.Недостоево);
       - Никуличское кладбище (п.Никуличи);
       - Храповское кладбище (п.Храпово);
       - Шереметьевское кладбище (п.Шереметьево).

       И наконец, следует отметить, что на территории города расположено т.н. «немецкое кладбище», на котором погребены пленные военнослужащие армии Вермахта, которые использовались в Рязани для выполнения различного рода строительных и восстановительных работ. Причем захоронены там не только немцы, но и венгры, австрийцы, поляки, чехи… На территории Рязанского Кремля сохранились три могилы некогда существовавшего кладбища Спасского монастыря. Вот, пожалуй, и все о ныне существующих некрополях Рязани.


Лазаревское кладбище


       Самым старым из всех находящихся в городе некрополей является Лазаревское кладбище. Оно было образовано в 1774 году, т.е. в нынешнем году отметит 235 лет со дня основания. На территории кладбища зарегистрировано 9044 захоронения, однако по результатам инвентаризации 1993 года перерегистрировано 2258 захоронений. С июля 1968 года, согласно решению Рязанского городского Совета народных депутатов, Лазаревское кладбище закрыто для захоронений по санитарным нормам.
       За период существования на его территории было погребено много знаменитых рязанцев, внесших вклад в развитие отечественной науки, культуры, образования, здравоохранения. Здесь находятся могилы родителей академика И.П.Павлова, духовного композитора протоиерея М.А.Виноградова; художников Г.А.Волкова, Я.Я.Калиниченко (основателя Рязанского художественного училища), поэта Б.А.Леонтьева, писателя А.И.Чувакина; режиссера А.И.Канина , крупнейшего военачальника времен Великой Отечественной войны генерал-лейтенанта М.Л.Цикало других. Кроме этого на данном некрополе погребены герои Бородинского сражения, участники русско-японской и Великой Отечественной войны.
       Стоит отметить и тот немаловажный факт, что на пустыре, примыкающей к северо-западной стороне кладбища в печально известные 1937-38 гг. проводились захоронения расстрелянных политзаключенных. Эта территория (площадь около 400 кв.м), до конца 1950-х была огорожена и охранялась. Останки казненных были найдены только в 1993 году, когда на данном пустыре проводилось рытье котлована под строительство жилых домов, которые, кстати, вопреки многочисленным протестам общественности, все же были впоследствии возведены.
       Вообще же территория вокруг кладбища сегодня имеет весьма плотную застройку – жилые дома находятся буквально в нескольких метрах от входа на территорию некрополя. Можно даже сказать, что Лазаревское кладбище располагается во дворе сразу нескольких домов, жители которых используют его территорию в качестве кратчайшего маршрута передвижения. Через некоторое время после его закрытия для захоронений планировалось на этом месте создать то ли парк, то ли сквер. Кирпичная ограда вокруг некрополя, построенная в 1876 году, разрушалась, ограды и памятники расхищались для иных целей применения.
       С начала 90-х годов и до времен совсем недавних территория Лазаревского кладбища стала местом сборища бомжей, наркоманов, алкоголиков, сатанистов и прочего асоциального элемента. Случались на территории некрополя акты вандализма и даже убийства. Несколько лет назад, при активном воздействии общественности по решению Рязанского городского Совета Лазаревскому кладбищу присвоен статус «муниципального мемориально-исторического комплекса». На территории некрополя неоднократно проводились и проводятся субботники и иные работы по благоустройству, но единственное, чем можно похвастать на сегодняшний день – это восстановленная церковь, разрушенная в 1936 году – именно в ней проводил службу отец академика И.П.Павлова.
       В остальном ситуация так и не изменилась. Сил и средств хватило только на приведение в более-менее надлежащий вид центральной части кладбища, не дошли руки даже до тех участков, где кирпичный забор то ли рухнул сам, то ли был кем-то сломан. По соседству с захоронениями тут же возникли гаражи и сараи. В глубине некрополя работы, видимо, не проводились совсем, т.к. ко многим могилам, в т.ч. и известных людей, пробраться просто невозможно из-за вымахавшей выше роста человеческого крапивы.
       Но не все так печально и плохо. Главное на сегодняшний день сделано – кладбище сохранено, на нем не появятся ни жилые дома, ни коттеджи, ни торговые центры, а значит память о тех, кто нашел на нем свой последний покой останется среди живущих ныне.

Игорь Суворов.         

Церковь на Лазаревское кладбище; фото Игоря Суворова, 2009 г.


Могилы известных
Могила протоиерея П.Д. Павлова и его супруги - родителей академика И.П. Павлова
; фото Игоря Суворова, 2009 г.
Могила Блаженного Василия Кадомского; фото Игоря Суворова, 2009 г.
Могила протоиерея А.И. Лучинского; фото Игоря Суворова, 2009 г.
Могила георгиевского кавалера С.Г. Чарикова; фото Игоря Суворова, 2009 г.
Могила заслуженного врача РСФСР В.Я. Синегубкина; фото Игоря Суворова, 2009 г.
Могила заслуженного артиста РСФСР А.И. Канина; фото Игоря Суворова, 2009 г.


Общие виды кладбища
Общий вид Лазаревского кладбища; фото Игоря Суворова, 2009 г.
Общий вид Лазаревского кладбища; фото Игоря Суворова, 2009 г.


Прискорбное запустение некоторых захоронений
Запустение некоторых захоронений Лазаревского кладбища; фото Игоря Суворова, 2009 г.
Запустение некоторых захоронений Лазаревского кладбища; фото Игоря Суворова, 2009 г.
Запустение некоторых захоронений Лазаревского кладбища; фото Игоря Суворова, 2009 г.
Гаражи стоят прямо на могилах; фото Игоря Суворова, 2009 г.


       Иллюстрации (сверху вниз):
  • Фото 1: Вход на Лазаревское кладбище
  • Фото 2: Церковь на Лазаревском кладбище
  • Фото 3: Могила протоиерея Петра Дмитриевича Павлова (†1899), его супруги Варвары Ивановны (†1897) - родителей академика И.П. Павлова - и их родственников
  • Фото 4: Могила Блаженного Василия Петровича Кадомского (1776-1848)
  • Фото 5: Могила протоиерея Александра Иоанновича Лучинского (1862-1922), настоятеля Покровской церкви и инспектора Епархиального женского училища
  • Фото 6: Могила георгиевского кавалера Семёна Григорьевича Чарикова (30.I.1886-16.X.1961)
  • Фото 7: Могила заслуженного врача РСФСР Владимира Яковлевича Синегубкина (1877-1962)
  • Фото 8: Могила заслуженного артиста РСФСР лауреата премий Александра Игнатьевича Канина (1877-1953)
  • Фото 9, 10: Общие виды Лазаревского кладбища
  • Фото 11-13: Прискорбное запустение некоторых захоронений
  • Фото 14: Гаражи стоят прямо на могилах. Прискорбная ситуация.

          Автор всех фотоизображений в статье © Игорь Суворов, г. Рязань.
          Редактирование, опубликование этих фотоизображений © Изяслав Тверецкий.


  • Благодарность


           Сайт - проект «Российский некрополь» выражает огромную благодарность рязанскому некрополисту Игорю Суворову за плодотворное сотрудничество, за представленный интереснейший материал по истории и современному состоянию Рязанского некрополя.

    Изяслав Тверецкий.         

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год.
          Автор статьи, фотографий © Игорь Суворов, 2009 год