------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


НОВОСЕЛКОВСКОЕ КЛАДБИЩЕ
РЯЗАНСКОГО РАЙОНА
Вид Новоселковского кладбища; фото Игоря Суворова, май 2011 г.


       Еще одним довольно интересным сельским некрополем, находящимся хотя и не в черте Рязани, но в непосредственной близости от пределов города является кладбище села Новоселки. Само село расположено в очень красивом и в то же время весьма удобном месте - буквально в 8 км к востоку от города по дороге Рязань-Вышгород и в то же время в стороне от этой трассы – на высоком и довольно крутом берегу Оки, с которого открывается прекрасный вид на противоположный берег, где расположены села Мурмино, Алеканово, Казарь, а также, если находясь на берегу посмотреть в левую сторону - и на саму Рязань. Здесь же, непосредственно у берега расположены несколько озер, в которых, правда, купающихся немного, зато на их берегу жители села и приезжие устраивают пикники и отдыхают с детьми. Надо отметить, что само село и местность вокруг него, особенно со стороны Рязани, активно застраиваются и с расширением города не стоит исключать того, что через несколько лет Новоселки также войдут в его черту.
       Недалеко от села проходит, как я уже упоминал трасса Рязань-Вышгород. И вот в непосредственном близости от трассы, едва съехав с обочины на противоположной от села стороне располагается кладбище, которое и называют Новоселковским. Вообще говоря, оно находится на весьма приличном расстоянии от самих Новоселок и скорее ближе к другому селу – Дядьково, но судя по тому, что вокруг кладбища находятся луга, поля и растут плодовые деревья можно предположить, что данная земля когда-то принадлежала совхозу села Новоселки – отсюда пошло и название кладбища.
       Некрополь является весьма молодым и небольшим по размеру - первые захоронения здесь относятся к началу 90-х годов прошлого века. Кстати сказать, хоронят здесь не только жителей ближайших сел и деревень, но и жителей Рязани.
       Впервые на Новоселковском кладбище мне довелось побывать в далеком октябре 1993 года. Тогда в один из хмурых осенних дней здесь провожали в последний путь паренька из параллельного класса по имени Вадим – он трагически погиб, гуляя по неохраняемой стройке что была рядом со школой, тяжеленная бетонная балка упала на подростка, переломив его практически пополам. Тогда могил на кладбище было очень немного, практически по числу пальцев на руках, можно сказать, территория некрополя только начала осваиваться. И уже оказавшись на нем в следующий раз – а это произошло почти через 13 лет, в 2006 году – я увидел полноценное кладбище, весьма ухоженное, со множеством родственных захоронений, как то характерно практически для любого сельского погоста.
       Следует сказать, что расположен некрополь весьма удачно – вроде бы практически у самой дороги, но в то же время отделен от нее полосой берез, из-за листвы которых летом кладбище с дороги можно вообще не увидеть, если не знать что оно здесь находится. На самом некрополе тоже растет значительное количество берез, что придает ему очень живописный вид, особенно весной и летом, когда березы только распускаются и щеголяют молодой зеленой листвой. Другим плюсом является то, что хотя кладбище находится достаточно на приличном расстоянии и от города, и от ближайших населенных пунктов – до него весьма просто добраться даже не имея личного транспорта.
       Как и большинство сельских кладбищ, Новоселковское имеет небольшие размеры и на нем практически нет заброшенных могил. В большинстве своем памятники, установленные на могилах, ничем не отличаются от аналогичных, установленных на городских кладбищах. На некоторых из них, дополнительно к портрету, имени, фамилии и годам жизни умершего добавлены эмблемы, обозначающие род занятий, а подчас выгравированы, например, автомобили – возможно, при жизни человек был либо водителем либо погиб в результате ДТП. На обратной стороне некоторых памятников выбиты целые эпитафии в стихах, занимающие практически всю его высоту.
       Обращает на себя внимание то, что на Новоселковском кладбище похоронено очень много военных или отставных военных, а также представителей других силовых структур. Вообще конечно, Рязань сама по себе является, по сути, городом, где люди в погонах долгое время составляли практически половину населения, т.к. помимо трех военных училищ и Высшей школы МВД СССР здесь было расквартировано множество воинских частей, ныне расформированных, но именно здесь, на этом кладбище, количество памятников, на которых изображены люди в форме особенно бросается в глаза. Среди них выделяется могила государственного советника налоговой службы III ранга (соответствует воинскому званию генерал-майора) Владимира Ивановича Игнаткина (1948-2008) – человека, некогда занимавшего должность заместителя начальника государственной налоговой инспекции по Рязанской области. Безусловно, человек, занимавший такую должность по своему статусу мог бы быть погребен на Аллее почетных захоронений Скорбященского кладбища Рязани, но нашел свой последний приют на небольшом скромном сельском погосте – возможно, такова была его воля.
       Еще одним весьма известным не только в Рязани, но и за его пределами человеком, похороненным на Новоселковском кладбище, является Виталий Глебович Горчаков (1929-2000) - прозаик, публицист, краевед, член Союза журналистов СССР (1961), кавалер Ордена Почета (2000). Виталий Глебович был известен как весьма разносторонний и талантливый человек: он - автор исторического романа о Евпатии Коловрате, он - автор музыки на стихи С.А. Есенина «Лебедушка», «Закружилась листва золотая…», «Плясунья». Довольно долгую часть свой жизни – с 1970 по 1990 г.г. Горчаков проработал директором совхоза в Новоселках – и здесь же, на кладбище недалеко от ставшего ему родным села, ныне захоронено его тело.
       В целом же, как и практически все небольшие сельские погосты, Новоселковское кладбище оставляет весьма приятное впечатление своей ухоженностью и живописностью. Вид некрополя, особенно весной, когда сама природа просыпается после зимнего оцепенения и спячки, никак не создает унылого настроения, скорее даже напротив – рождает уверенность в том, что жизнь продолжается дальше. Продолжается, несмотря на то, что некоторые уходят от нас. Продолжается несмотря ни на что…

Игорь Суворов,
июнь 2011 г.

Могила писателя Виталия Горчакова; фото Игоря Суворова; май 2011 г.
Могила государственного советника налоговой службы III ранга Владимира Игнаткина; фото Игоря Суворова, май 2011 г.
Могила врача Антонины Шуваловой; фото Игоря Суворова; май 2011 г.
Могила учительницы Ирины Худзик; фото Игоря Суворова; май 2011 г.
Могила полковника ВДВ Леонида Бланка; фото Игоря Суворова; май 2011 г.
Могила подполковника Владимира Попова; фото Игоря Суворова; май 2011 г.
Могила подполковника Станислава Савельева; фото Игоря Суворова; май 2011 г.
Вид Новоселковского кладбища; фото Игоря Суворова; май 2011 г.
Вид Новоселковского кладбища; фото Игоря Суворова; май 2011 г.
Вид Новоселковского кладбища; фото Игоря Суворова; май 2011 г.
Интересная могила на Новоселковском кладбище; фото Игоря Суворова; май 2011 г.
Интересная могила на Новоселковском кладбище; фото Игоря Суворова; май 2011 г.
Интересная могила на Новоселковском кладбище; фото Игоря Суворова; май 2011 г.
Интересная могила на Новоселковском кладбище; фото Игоря Суворова; май 2011 г.
Интересная могила на Новоселковском кладбище; фото Игоря Суворова; май 2011 г.
Интересная могила на Новоселковском кладбище; фото Игоря Суворова; май 2011 г.


       Иллюстрации в статье: (сверху вниз):
  • Фото 1: Вид Новоселковского кладбища.
  • Фото 2: Могила писателя Виталия Глебовича Горчакова (22.VI.1929-21.III.2000).
  • Фото 3: Могила государственного советника налоговой службы III ранга Владимира Ивановича Игнаткина (8.V.1948-11.I.2008).
  • Фото 4: Могила врача Антонины Степановны Шуваловой (1.II.1938-22.XI.2009).
  • Фото 5: Могила учительницы Ирины Ивановны Худзик (31.V.1964-16.I.2003).
  • Фото 6: Могила полковника ВДВ Леонида Густавовича Бланка (26.VII.1953-4.III.2009).
  • Фото 7: Могила подполковника Владимира Анатольевича Попова (4.VIII.1941-11.VII.2003).
  • Фото 8: Могила подполковника ВДВ Станислава Николаевича Савельева (14.X.1963-15.XI.2006).
  • Фото 9-11: Виды кладбища.
  • Фото 12-17: Интересные могилы на Новоселковском кладбище.

           Автор всех фотографий в статье - © Игорь Суворов; их обработка - © Изяслав Тверецкий.

  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права
    © Игорь Суворов
    ,
    © Изяслав Тверецкий, 2011 год.