------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ ПАК
И ЕГО МОГИЛА
Константин Пак. Фото с памятника


       Я хочу остановиться на личности видного тверского сельскохозяйственного деятеля, заслуженного агронома РСФСР Константина Владимировича Пака. Он погребён на Дмитрово-Черкасском кладбище в городе Тверь.

       Сельское хозяйство всегда играло важную роль в экономике и жизни Верхневолжья. В настоящее время на селе проживает каждый четвертый житель области. От успешной работы сельскохозяйственных предприятий зависит не только социальное благополучие селян, но и стабильная работа многих городских предприятий. Среди руководителей сельскохозяйственной отрасли в советское время особо выделяется Константин Владимирович Пак.

       Судьба Пака очень интересна. Уроженец Дальнего Востока, он учился в Санкт-Петербурге и Москве, работал на Алтае. Затем его жизнь была связана с Тверской (тогда Калининской) областью, где он проявил себя в различных направлениях сельского хозяйства – ветеринарии, педагогике, технического обслуживания, в управлении отраслью. К сожалению, о нём, по прошествии почти 25 лет с его кончины, сохранилось не очень много сведений. В статье приводится некролог о Константине Паке из газеты «Калининская правда», а также сведения о его могиле.


Некролог:

ПАК
Константин Владимирович

       8 июля 1986 года скончался член КПСС с 1946 года инструктор оргинструкторского отдела облисполкома Константин Владимирович Пак.
       К. В. Пак родился в 1915 году в селе Посьет Хасанского района Приморского края в семье крестьянина-батрака. Свою трудовую деятельность начал в 1933 году в должности инспектора районного отдела народного образования Хасанского района Приморского края.
       Закончив в 1940 году Ленинградский сельскохозяйственный институт, К. В. Пак всю жизнь посвятил сельскохозяйственному производству. Работал на Алтае. После окончания Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева К. В. Пак работал заместителем директора по учебной части Бологовского зооветтехникума, директором Каменской МТС Кувшиновского района, заместителем директора Калининской сельскохозяйственной опытной станции по научной работе.
       С 1962 по 1964 год он был заместителем начальника Калининского территориального производственного колхозно-совхозного управления. С 1964 по 1968 год – заместителем начальника Калининского областного управления производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов. С 1968 по 1972 год – первым заместителем начальника управления сельского хозяйства Калининского облисполкома. С 1972 по 1975 год – начальником Калининского областного производственного объединения совхозов. С 1975 по 1979 год – первым заместителем начальника производственного управления сельского хозяйства Калининского облисполкома, а с 1980-го и до последних дней жизни работал инструктором оргинструкторского отдела облисполкома.
       На всех постах К. В. Пак проявлял высокие деловые качества, партийную принципиальность и требовательность, непримиримость к недостаткам. Своими знаниями и богатым жизненным опытом он щедро делился с товарищами по работе. Его ценили за большую личную скромность и чуткое, внимательное отношение к людям.
       За заслуги перед Родиной К. В. Пак награждён тремя орденами Трудового Красного Знамени, медалями.
       Светлая память о Константине Владимировиче Паке навсегда сохранится в наших сердцах.
Группа товарищей.
       Публикуется по:
  • Газета «Калининская правда», июль 1986 г.

    Могила

           Константин Владимирович Пак скончался 8 июля 1986 в Твери.
           Погребён на Дмитрово-Черкасском кладбище в городе Тверь. Могила на Новой территории. Вместе с ним погребена Валентина Михайловна Павлова (15.II.1917-9.II.2000).
           Как найти могилу:
           Могила находится на новой территории кладбища (захоранивается с 1985 года), то есть той, что находится по противоположную сторону от старой территории кладбища. Входить на неё нужно с дороги на деревню Дмитрово-Черкассы в первые крупные ворота после центрального входа на эту территорию (вблизи этих ворот находится автобусная остановка, совмещённая с пунктом продажи ритуальных изделий). Это была асфальтированная дорожка по кладбищу, но в последнее время на ней были произведены новые захоронения и она стала пригодна только для пешего передвижения. Нужно идти по ней прямо, в глубь кладбища. Могила Константина Пака будет во втором ряду от неё на восток.

    Изяслав Тверецкий,
    ноябрь 2010
    .

    Могила Константина Пака и Валентины Павловой; фото Изяслава Тверецкого, август 2010 г.
    Могила сельскохозяйственного деятеля, заслуженного агронома РСФСР Константина Пака; фото Изяслава Тверецкого, август 2010 г.
    Могила сельскохозяйственного деятеля, заслуженного агронома РСФСР Константина Пака; фото Изяслава Тверецкого, октябрь 2010 г.
    Надпись на памятнике на могиле Константина Пака; фото Изяслава Тверецкого, август 2010 г.
    Изображение сельскохозяйственных культур на надгробии на могиле Константина Пака; фото Изяслава Тверецкого, август 2010 г.
    Могила Валентины Павловой; фото Изяслава Тверецкого, август 2010 г.
    Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле сельскохозяйственного деятеля Константина Пака; фото Изяслава Тверецкого, август 2010 г.
    Вид на могилу Константина Пака с дорожки кладбища; фото Изяслава Тверецкого, август 2010 г.


    Некролог
    Некролог о Конастине Паке в газете «Калининская правда», сентябрь 1986 г.


           Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Константин Владимирович Пак. Фото с памятника.
  • Фото 2: Могила сельскохозяйственного деятеля, заслуженного агронома РСФСР Константина Владимировича Пака (1915-8.VII.1986). Август 2010.
  • Фото 3: Могила сельскохозяйственного деятеля, заслуженного агронома РСФСР Константина Владимировича Пака (1915-8.VII.1986). Октябрь 2010.
  • Фото 4: Надпись на памятнике на могиле Константина Пака.
  • Фото 5: Изображение сельскохозяйственных культур на надгробии на могиле Константина Пака.
  • Фото 6: Могила Валентины Михайловны Павловой (15.II.1917-8.II.2000).
  • Фото 7: Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле сельскохозяйственного деятеля Константина Пака.
  • Фото 8: Вид на могилу Константина Пака с дорожки кладбища.
  • Фото 9: Некролог о Константине Паке в газете «Калининская правда», июль 1986 г.

          Автор всех фотографий в статье - © Изяслав Тверецкий.

  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2010 год.