------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ПРОФЕССОР НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ НИКОЛЬСКИЙ
И ЕГО МОГИЛА
Город Тверь: Почтовая (ныне Советская) площадь; фото Изяслава Тверецкого, 2009 год


       Я хочу остановиться на личности видного тверского деятеля просвещения, профессора Николая Дмитриевича Никольского. Историк и филолог, он преподавал в Москве и Нижнем Новгороде, затем в Твери стал директором народных училищ Тверской губернии. Н. Д. Никольский стал первым ректором Тверского педагогического института, ныне – университет. Погребён на Первомайском кладбище в городе Тверь.

       На его могиле установлена мраморная колонна. Сохранности этого надгробия пока ничего не угрожает. Но сама могила заброшена: она сильно заросла кустарником. Летом её практически не найти. На могиле высокая ограда закрытая на замок, но он поржавел и видно, что уже много лет, а то и десятилетий, к нему не прикасались. Состояние могилы профессора Никольского можно оценить как удовлетворительное.

       В статье приводится биографические данные о Николае Никольском из эниклопедии «Тверская область» и некролога в газете «Калининская правда», а также сведения о могиле.

       Биографическая справка:

       НИКОЛЬСКИЙ Николай Дмитриевич (1873-1952), деятель народного образования. Родился в семье священника. Окончил историко-филологический факультет Московского университета (1894). С 1896 преподовал в Московском и Нижегородском учительских институтах, был инспектором и директором народных училищ. С августа 1913 дириктор народных училищ Тверской губернии, член ТУАК. Инициатор открытия и первый директор Тверского учительского института. С 1921 ректор, с 1925 - проректор по учебной части Тверского педагогического института. С 1930 на преподавательской и научной работе. Автор учебных пособий и научных трудов по языкознанию и методике преподавания русского языка.

       Публикуется по:

  • статье НИКОЛЬСКИЙ Николай Дмитриевич в Электронном энциклопедическом справочнике «Тверская область» (с незначительными изменениями).

    Некрологи:

    Н. Д. НИКОЛЬСКИЙ


           На восьмидесятом году жизни, после продолжительной болезни, скончался старейший педагог Калининского государственного педагогического института имени М. И. Калинина профессор Николай Дмитриевич Никольский.
           Всю свою долгую жизнь Н. Д. Никольский отдал научно-педагогической деятельности. Окончив историко-филологический факультет Московского университета, он в течение многих лет преподавал русский язык, литературу и педагогику в Алеферовской учительской семинарии, в Московском и Нижегородском учительском институтах.
           С 1913 года и до последних лет жизни Н. Д. Никольский вёл научно-педагогическую работу в гор. Калинине (б. Твери). С 1917 года работа Николая Дмитриевича была неразрывно связана с Калининским педагогическим институтом. Он принимал самое активное участие в организации этого института и был его первым ректором.
           Административную работу Н. Д. Никольский умело сочетал с научно-педагогической и общественной деятельностью в организации этого института и был его первым ректором.
           Административную работу Н. Д. Никольский умело сочетал с научно-педагогической и общественной деятельностью в институте, был одним из руководителей секции научных работников и председателем месткома профсоюза научных работников. Ряд лет он руководил кафедрой языкознания и кафедрой методики русского языка, читал для будущих учителей курсы по различным лингвистическим дисциплинам. Николай Дмитриевич вёл также большую методическую работу с учителями города и Калининской области.
           Николаю Дмитриевичу Никольскому принадлежит ряд научных работ, посвящённых главным образом вопросам методики преподавания русского языка.
           Плодотворная научно-педагогическая деятельность Н. Д. Никольского всегда была тесно связана с большой общественной работой. Трудящиеся областного центра неоднократно избирали его депутатом Калининского городского Совета депутатов трудящихся.
           Советское правительство высоко оценило заслуги Н. Д. Никольского, наградив его в день 70-летия орденом Трудового Красного Знамени.
           Светлая память о Николае Дмитриевиче Никольском надолго сохранится в сердцах всех знавших его.
    А. Садовников, М. Образцов,
    П. Грачев, И. Морозов, П. Полянский,
    И. Изотов, М. Невский,
    Г. Елагин, А. Савинков, Л. Кандауров,
    М. Розум, В. Тарасов, А. Кудряшова,
    С. Копорский, А. Моляков,
    А. Белова, М. Ванслова, А. Лавровский,
    Т. Куликова, Г. Уханов,
    В. Никольский, М. Голикова, А. Фомичева,
    В. Финькова, А. Мартьянова
    .

           Некролог 2:

           Дирекция, партбюро и местком Калининского государственного педагогического института имени М. И. Калинина с прискорбием извещают о смерти старейшего работника и первого ректора института, профессора

    Николая Дмитриевича
    НИКОЛЬСКОГО
    ,
           последовавшей 15 ноября 1952 года, и выражают глубокое соболезнование семье покойного.
           Вынос тела во вторник, 18 ноября, в 2 ч. 30 мин. дня из актового зала института (ул. Урицкого, д. 16/31а).

           Некролог 3:

           Работники кафедр русского языка и русской литературы Калининского государственного педагогического института имени М. И. Калинина выражают глубокое соболезнование семье умершего профессора

    Николая Дмитриевича
    НИКОЛЬСКОГО
    .

    МОГИЛА


           Профессор Николая Дмитриевич Никольский скончался 15 ноября 1952 в Твери.
           Погребён на Первомайском кладбище в городе Тверь. Могила на участке Ц1.
           Как найти могилу:
           Идти по дорожке между условными участками Ц1 и Ц2. Если идти по этой дорожке со стороны центрального входа на кладбища, то через некоторое время слева будет заброшенная могила с укреплённым на сосне металлическим овалом с разбитым стеклом и ржавыми искусственными листьями из металла. Пройти эту могилу и зайти в глубь участка Ц1. Могила профессора Н. Д. Никольского будет в четвёртом ряду от дорожки. В зимнее время колонна на его могиле достаточно хорошо просматривается с дорожки, в летнее – значительно хуже, её почти не видно из-за зарослей.
  • Схема Первомайского кладбища в г. Тверь (условное разделение на участки).
  • Смотрите также видео пути к могиле по ссылкам приведённым ниже.

           Видео:

  • Видео пути к могиле профессора Николая Дмитриевича Никольского (avi, 31 Мб).
  • Видео пути к могиле профессора Николая Дмитриевича Никольского (для мобильных устройств) (mp4, 530 Кб) или скачать непосредственно на устройство набрав в браузере ссылку http://necropol.org/nikolskiy52.mp4 .

    Ринат Юсупов,
    ноябрь-декабрь 2010.

    Могила профессора Николая Никольского; фото Изяслава Тверецкого, октябрь 2008 г.
    Могила профессора Николая Никольского; фото Изяслава Тверецкого, март 2009 г.
    Могила профессора Николая Никольского; фото Изяслава Тверецкого, март 2010 г.
    Вид с дорожки между [условными] участками Ц1 и Ц2 на могилу профессора Николая Никольского; фото Изяслава Тверецкого, март 2010 г.


    Некрологи
    Некролог о Николае Никольском в газете «Калининская правда» от 16 ноября 1952 г.
    Некрологи о Николае Никольском в газете «Калининская правда» от 16 ноября 1952 г.


           Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Город Тверь. Почтовая (ныне Советская) площадь. 2009 г.
  • Фото 2: Могила профессора Николая Дмитриевича Никольского (30.I.1873-15.XII.1952). Октябрь 2009.
  • Фото 3: Могила профессора Николая Дмитриевича Никольского (30.I.1873-15.XII.1952). Март 2009.
  • Фото 4: Могила профессора Николая Дмитриевича Никольского (30.I.1873-15.XII.1952). Март 2010.
  • Фото 5-6: Некрологи о профессоре Н. Д. Никольском в газете «Калининская правда» от 16 ноября 1952.

           Автор всех фотографий в статье - © Изяслав Тверецкий.

  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2010 год.
    Статья © Ринат Юсупов, 2010 год.