------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ЯКОВ ИВАНОВИЧ ЛЕЙЦИНГЕР
И ЕГО МОГИЛА
Городской глава Архангельска, фотограф Яков Лейцингер


      Сегодня я хотел бы остановиться на личности Якова Ивановича Лейцингера (1855-1914) - знаменитого фотографа, чьими глазами мы видим сегодня Архангельск конца XIX-начала XX века. А еще Яков Иванович четырежды избирался Городским головой Архангельска - с 1903 по 1914 год. При нем в Архангельске появился водопровод, пожарная дружина, пошел первый трамвай. Что интересно в этой личности, - так это его скромность. Яков Иванович даже отказался от денег на лечение, которые ему выделила Городская Дума, вернув их в бюджет. Сложно представить сегодня современного мэра, который бы отказался от денег.
      Могила самого выдающегося городского головы Архангельска Якова Лейцингера долго считалась утерянной, ее не могли найти даже историки. Выручили потомки Якова Ивановича - оказывается захоронение найти самостоятельно практически нереально - на могилу Лейцингера в 1976 г. подзахоронили ребенка, а сам памятник сейчас больше напоминает заброшенный камень. Потомки Лейцингера этой весной установили на его могиле крест.

Лейцингер Яков Иванович (1855-1914)

Городской голова Архангельска
(1903-1914),
фотограф, благотворитель


      Родился 18 (30) марта 1855 г. в семье швейцарского сыровара, перебравшегося в Россию. Не окончив гимназии, поступил в Вологде учеником фотографа. Вскоре Якова Ивановича забрали на службу в армию - шла русско- турецкая война. Отслужив, Лейцингер продолжил свои фотозанятия уже самостоятельно
      В 1881 г. он переезжает в Архангельск, покупает дом на Псковском проспекте (сейчас пр. Чумбарова-Лучинского), пристраивает к нему большую веранду и организовывает хорошо оснащенный фотосалон. Несмотря на жесткую конкуренцию, дела его пошли в гору, видимо, потому, что этот человек имел не только талант фотохудожника, но и прекрасные организаторские способности. Вскоре у него появились помощники, техперсонал, которые помогали ускорить процесс работы над фотоснимками. Лейцингер получил исключительные права на съемки в городе и по всей губернии (в те годы на это требовалось особое разрешение). Благодаря его работе мы можем любоваться видами былого Архангельска. Кроме того, Лейцингер стал «штатным фотографом», учавствовал в поездках губернаторов Энгельгардта и Сосновского по всей Архангельской губернии, привозил огромное количество снимков. Посылал их в различные северные журналы, не беря гонораров.
      В 1897 г. Лейцингера выбрали гласным в городскую Думу, а в 1903 г. - Городским головой. Переизбирался на пост Городского головы Архангельска 4 раза - в 1903, 1906, 1909 и 1912 гг. При нем доходы в городскую казну увеличились вдвое, активизировалась работа различных попечительских, благотворительных обществ, членом которых был и Городской голова.
      При нем были проведены большие работы по благоустройству города: построены несколько школ, два приемных покоя и амбулатория, проложен водопровод. Именно он инициировал устройство городской электростанции и проведение трамвайной линии. Благодаря Якову Ивановичу имеется достаточно полное представление об Архангельске конца 19-го - начала 20-го веков. Большое количество его фотографий хранится в архиве областного краеведческого музея.
      Скончался 1(15) сентября 1914 г. в Санкт-Петербурге, решая там дела, связанные с архангельской трамвайной линией.
      Погребён в Архангельске на Ильинском кладбище. Могила находится в дебрях кладбища, слева от Ильинского храма.
Могила архангельского городского главы, фотографа, благотворителя Якова Лейцингера; фото Алексея Морозова, весна 2011 г.

Могила архангельского городского главы, фотографа, благотворителя Якова Лейцингера; фото Алексея Морозова, осень 2010 г.
Могила архангельского городского главы, фотографа, благотворителя Якова Лейцингера; фото Алексея Морозова, осень 2010 г.
Слева: могила Якова Лейцингера в 1914 г. Справа: таблички на кресте на могиле Якова Лейцингера весной 2011 г. (фото А. Морозова)


Яков Лейцингер с сослуживцами
у домика Петра I в Архангельске
Яков Лейцингер (крайний слева) с сослуживцами у домика Петра I в Архангельске


Фотографии, сделанные Яковом Лейцингером:
виды города Архангельска, Соловецкого архипелага, Новодвинской крепости
Празденство у кафедрального собора в Архангельске; открытка по фото Якова Лейцингера
Александровский сад в Архангельске; открытка по фото Якова Лейцингера
Вид Соловецкого архипелага; фото Якова Лейцингера, 80-е годы XIX в.
Соловецкий монастырь; фото Якова Лейцингера, конец XIX - начало XX вв.
Новодвинская крепость; фото Якова Лейцингера, 1899 г.


       Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Городской глава города Архангельска, фотограф, благотворитель Яков Иванович Лейцингер (18.III.1855-1.IX.1914).
  • Фото 2-4: Могила Якова Ивановича Лейцингера.
  • Фото 5: Слева: могила Якова Лейцингера в 1914 г. (архивное фото). Справа: таблички на кресте на могиле Якова Лейцингера, весна 2011 г. (фото А. Морозова).
  • Фото 6: Яков Иванович Лейцингер (крайний слева) с сослуживцами у домика Петра I в Архангельске.
          
  • Фото 7: Празденство у кафедрального собора в Архангельске. Открытка по фото Якова Лейцингера.
  • Фото 8: Александровский сад в Архангельске. Открытка по фото Якова Лейцингера.
  • Фото 9: Соловки. 80-е годы XIX в.
  • Фото 10: Соловецкий монастырь. Конец XIX - начало XX вв.
  • Фото 11: Новодвинская крепость. Вдали виден Флажный бастион, на переднем плане - ров, за ним - Рогаточный бастион. 1899 г.

           Автор фотографий 2-4 в статье - © Алексей Морозов; их обработка, коллаж (фото 5) - © Изяслав Тверецкий.
           Остальные фотографии находятся в общественном достоянии в связи с истечением срока охраны авторских прав. Автором фотографий 7-11 является герой статьи Яков Лейцингер.

  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2011 год.