------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
И. П. КАТОРЖНЫЙ
И ЕГО МОГИЛА
Герой Советского Союза полковник Иван Каторжный. Фото из книги «Золотые Звёзды калининцев».


       Я хочу остановиться на личности Героя Советского Союза полковника Ивана Павловича Каторжного. В годы войны отважный морской пехотинец совершил немало подвигов, геройски отличившись во время десанта в порт Линахамари. После войны продолжил армейскую службу, стал офицером и командиром. Последние годы жизни жил и работал в Твери (тогда Калинин). Погребён на Дмитрово-Черкасском кладбище в Твери.

       В статье приводится биография Героя из книги «Золотые Звёзды калининцев» и сведения о могиле.

ИНИЦИАТИВА И СТОЙКОСТЬ


       Родился в 1920 г. в с. Умыган Тувинского района Иркутской области. Русский. Член КПСС. В Советской Армии с 1941 г. Моряк Тихоокеанского флота. В начале войны зачислен в морскую пехоту, оборонял Мурманск и полуостров Рыбачий. Старший сержант, помощник командира взвода 3-й роты 125-го полка морской пехоты Северного флота. После войны окончил военно-политическое училище, занимал должности заместителя командира по политчасти ряда подразделений и частей. С 1961 г., уволенный в запас, жил в г. Калинине. Полковник в отставке. Умер 15 ноября 1982 г.
       Звание Героя Советского Союза И. П. Каторжному присвоено 5 ноября 1944 г.

       Вся боевая жизнь Ивана Каторжного связана с Северным флотом, с защитой от гитлеровцев кольской земли. Много раз он ходил в разведку, проявляя находчивость и смекалку, участвовал в смелых десантах морских пехотинцев. Получив очередное задание, молодой высокий старший сержант браво отвечал:
       - Ясно. Разрешите выполнять?
       И командиры знали – этот боец слово сдержит, и ставили перед ним ответственные, сложные задачи.
       А особенно Каторжный отличился в октябре 1944 года при высадке десанта в порту Линахамари, расположенный в хорошо укрытой незамерзающей гавани. Фашисты использовали порт для вывоза награбленного в Заполярье и для снабжения своей группировки войск.
       В десант пошёл взвод автоматчиков. Дело предстояло чрезвычайно трудное. Иван Павлович, вспоминая тот необычный поход, рассказывает:
       - Овладеть Линахамари было не так-то просто. Прежде чем высадить десант в порт, надо было форсировать узкий Печенегский залив, названный фашистами «коридором смерти». С высоких скалистых берегов залив простреливался со всех сторон. Мы знали, на какой риск идём. Но война есть война.
       И вот залив преодолён благодаря стремительности продвижения корабля и внезапности. Потери минимальные. Под огнём врага началась высадка в порту. В этот решающий момент был ранен командир взвода лейтенант Я. Александров. Старший сержант Каторжный не промедлил ни минуты. Он громко крикнул:
       - Взвод, слушай мою команду, вперёд!
       Высадка продолжалась. Иван Каторжный первым бросился уничтожать ближние огневые точки. За ним последовали другие. Скоро они освободили от врага три причала.
       Сильное сопротивление оказывали гитлеровцы, засевшие в портовой гостинице, расположенной у сопки, господствующей над бухтой. Каторжный, принявший командование взводом, правильно оценил обстановку – надо выбить фашистов из гостиницы. И начался штурм главного опорного пункта противника. Автоматчики продвигались под упорным огнём, но их надёжно укрывали пулемёты. Иван Павлович полз впереди. Одна короткая перебежка, другая, третья, и взводный с группой морских пехотинцев ворвался в здание. В руки десантников переходило одно помещение за другим. Наконец Иван Каторжный и старший краснофлотец Н. Королёв проникли на чердак и водрузили над зданием красный флаг.
       Они удерживали занятые позиции весь день и всю ночь. Их обстреливали из пушек и пулемётов. Они отбивали контратаки гитлеровцев, пытавшихся сбросить их в залив. Морские пехотинцы выдержали все и отстояли занятый плацдарм. А утром подошли основные силы.
       О подвиге отважного десантника Героя Советского Союза, ныне полковника в отставке Ивана Павловича Каторжного хорошо знают на Северном флоте. Красный флаг, водруженный им над отвоёванной гостиницей, находится в музее флота, а Ивану Павловичу присвоено звание «Почётный моряк порта Линахамари».

       Биография публикуется по:

  • Долгов И. А. Золотые звёзды калининцев. – М.: Московский рабочий, Калининское отделение, 1983. Том 1, стр. 143-144.

    МОГИЛА:


           Герой Советского Союза полковник Иван Павлович Каторжный скончался 15 или 16 ноября 1982 в Твери. При том, что в книге «Золотые Звёзды калининцев» указана дата 15-го, на памятнике указана как дата смерти 16 ноября.
           Погребён на Дмитрово-Черкасском кладбище в городе Тверь. Могила на Старой территории.

           Как найти могилу:
           От входа на старую территорию кладбища повернуть направо на участок почётных захоронений. Первый ориентир – могила певца шансона Михаила Круга. Обойти эту могилу слева и повернуть на восток, пройти четыре ряда вперёд до могилы спортсмена Бориса Шутова (†1995). Перед этой могилой завернуть на север на территорию, где велись погребения в 70-е годы XX века. Будет могила Василия Сергеевича Сергеева (†1976), у неё зайти в глубь кладбища и идти на север. Пройти тринадцать рядов могил (в 12-м ряду будет массивное надгробие на могиле Чокан, затем могила Рудаковых). Выйти к могиле Вити Журавлёва (1971-1976). Повернуть вглубь на восток, пройти один ряд к могиле Владимира Александровича Смирнова (1927-1976). От этой могилы повернуть в глубь на север и пройти двадцать семь рядов к могиле И. П. Каторжного.

  • Смотрите видео пути к могиле по ссылкам приведённым ниже.

           Видео:

  • Видео пути к могиле Героя Советского Союза И. П. Каторжного (avi, 102 Мб).
  • Видео пути к могиле Героя Советского Союза И. П. Каторжного (для мобильных устройств) (mp4; 1,55 Мб) или скачать непосредственно на устройство набрав в браузере ссылку http://necropol.org/katorzhnyi.mp4 .

    Изяслав Тверецкий,
    декабрь 2010
    .

    Могила Героя Советского Союза Ивана Каторжного; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.

    Могила Героя Советского Союза Ивана Каторжного; фото Изяслава Тверецкого, ноябрь 2010 г.
    Фотография на памятнике на могиле Героя Советского Союза Ивана Каторжного; фото Изяслава Тверецкого, ноябрь 2010 г.
    Надпись на памятнике на могиле Героя Советского Союза Ивана Каторжного; фото Изяслава Тверецкого, ноябрь 2010 г.
    Могила Героя Советского Союза Ивана Каторжного; фото Изяслава Тверецкого, ноябрь 2010 г.
    Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле Героя Советского Союза Ивана Каторжного; фото Изяслава Тверецкого, ноябрь 2010 г.
    Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле Героя Советского Союза Ивана Каторжного; фото Изяслава Тверецкого, ноябрь 2010 г.
    Некрополог об Иване Каторжном в газете «Калининская правда» от 18 ноября 1982 г.


           Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Герой Советского Союза полковник Иван Павлович Каторжный. Фото из книги «Золотые Звёзды калининцев».
  • Фото 2: Могила Героя Советского Союза Ивана Павловича Каторжного (11.IX.1920-15 или 16.XI.1982). Сентябрь 2009.
  • Фото 3: Могила Героя Советского Союза Ивана Павловича Каторжного (11.IX.1920-15 или 16.XI.1982). Ноябрь 2010.
  • Фото 4: Фотография на памятнике на могиле Ивана Каторжного.
  • Фото 5: Надпись на памятнике на могиле Ивана Каторжного.
  • Фото 6: Могила Героя Советского Союза Ивана Павловича Каторжного (11.IX.1920-15 или 16.XI.1982). Ноябрь 2010.
  • Фото 7-8: Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле Героя Советского Союза Ивана Каторжного.
  • Фото 9: Некролог об Иване Каторжном в газете «Калининская правда» от 18 ноября 1982 г.

           Автор всех некрополистических фотографий в статье - © Изяслав Тверецкий.

  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2010 год.