------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


КЛАДБИЩЕ
«БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕРКИ»
В ТВЕРИ
На кладбище «Большие Перемерки»; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.


       В этой статье я хочу остановиться на одном из тверских некрополей – кладбище «Большие Перемерки».
       Оно находится у одноимённого посёлка в черте города Тверь, в Московском районе, вблизи Перемеркинского затона.

       Кладбище возникло в начале 40-х годов XX века вблизи посёлка, от которого и получило своё название. Во время Великой Отечественной войны здесь возникла братская могила погибших воинов, на которой впоследствии был построен Военный мемориал. Также на кладбище есть несколько индивидуальных могил советских воинов, погибших в войну.

       Кладбище не имеет ограды, но имеет почти со всех сторон какие-либо объекты на своих границах. С севера – Московское шоссе (но кладбище находится не впритык к нему, а через несколько сотен метров); с востока – Перемеркинский ручей и затон для судов на реке Волге (со стороны Московского шоссе на кладбище идёт извилистная грунтовая дорога, окружённая болотистой местностью); с юга – болото, возникшее на Перемеркинском ручье после создания затона; с запада – железная дорога, ветка от основной магистрали Николаевской железной дороги до Мелькомбината.

       Кладбище расположено на весьма холмистой местности. На нём есть участки, находящиеся на холмах, и они получаются выше остальных участков. В южной части кладбище находится низина, которая доходит почти до болота. Кладбище из-за холмистости имеет не ровные границы, где-то могилы делают клин.

       От Московского шоссе до кладбища идёт неровная грунтовая дорога. По самому кладбищу также расходятся несколько грунтовых дорог, достаточно широких.

       Стиль захоронений на кладбище можно назвать спонтанным, беспорядочным, но это характерно почти для всех тверских некрополей того же периода, что и кладбище «Большие Перемерки». Но всё-таки беспорядочность могил на нём видится сильнее, чем на Первомайском и Николо-Малицком кладбищах.

       На кладбище погребено мало знаменитых людей.
      Особо надо отметить могилы трёх военачальников-генералов, погребённых на кладбище «Большие Перемерки» в 1971-1972 годах. Это генерал-майор авиации, профессор Александр Александровичи Карягин, генерал-майор артиллерии Иван Николаевич Зыков и гвардии генерал-лейтенант авиации Валентин Яковлевич Додонов. В качестве приложения к этой статье приводятся некрологи о них (см. ниже). Могилы военачальников находятся вблизи Военного мемориала на братской могиле: могилы Валентина Додонова и Ивана Зыкова в первом ряду от тропинки, которая идёт в сторону мемориала от основной дорожки кладбища (та, которая начинается от центрального входа), а Александр Карягин погребён за Военным мемориалом, в первом ряду от дорожки, которая поворачивает на юг после мемориала.
      На кладбище «Большие Перемерки» много могил офицеров – ветеранов Великой Отечественной войны.

       На кладбище «Большие Перемерки» погребены директор Мелькомбината Оскар Хаскелевич (Харитонович) Гопп, видный работник областной прокуратуры Вильгельм Антонович Вериго. Из интересных могил нужно отметить могилы заслуженной учительницы Зои Алексеевны Баюшкиной (кремация состоялась в Москве, захоронена урна с прахом), военнослужащего Владимира Ивановича Вафика, погибшего на учениях «Днепр» в 1967 году.

       Кладбище «Большие Перемерки» по площади значительно меньше Первомайского и Николо-Малицкого кладбищ. Индивидуальные захоронения происходили на нём до середины 70-х годов XX века. То есть это дольше, чем на Первомайском и на Николо-Малицком кладбище (на которых таковые практически прекратились в 1970 году, после открытия Дмитрово-Черкасского кладбища). Но в последние годы такие захоронения стали вновь производится на свободных местах, в основном на окраинах кладбища. Также в середине 00-х годов XXI века был открыт небольшой участок вблизи входа на кладбища для новых индивидуальных погребений.

       На кладбище «Большие Перемерки» идёт строительство храма в честь священномученика Алексия Бенеманского. Видный тверской священнослужитель протоиерей Алексий Константинович Бенеманский в годы кровавой советской власти неоднократно подвергался репрессиям. 4 декабря 1937 года он был расстрелян в Твери по приговору «тройки НКВД», место его погребения неизвестно. В 1999 году он был причислен к лику месточтимых святых Тверской епархии, а в 2000 году канонизирован Русской Православной Церковью и причислен к лику святых Новомученников и Исповедников Российских для общецерковного почитания. Храм практически достроен, остались лишь внутренняя отделка и установка креста.

       Иногда кладбище «Большие Перемерки» в прессе и Интернете ошибочно именуют как «Бобачёвское кладбище», что не совсем верно, так как исторический район Бобачёво, Бобачёвская роща находятся на некотором удалении от того места, где находится кладбище.

       Много могил на нём на сегодняшний день заброшены. Но каждый год в День Победы 9 мая, а также в другие дни памяти, на Военном мемориале на кладбище «Большие Перемерки» проходят мероприятия в память погибших воинов. Военный мемориал на братской могиле благоустроен, на табличках выбиты имена и звания погибших солдат и офицеров.

       Как проехать к кладбищу: ехать необходимо на тех маршрутах общественного транспорта, который идёт до посёлка Химинститут (также и на маршрутах до посёлка Эммаус), это несколько маршрутов автобусов, троллейбусов, маршрутного такси. Выходить надо на остановке «Гавань», которая находится немного не доезжая до Перемеркинского ручья и затона и самого посёлка Большие Перемерки. Затем нужно сойти с Московского шоссе на извилистую грунтовую дорогу, начинающуюся вблизи остановки (в стороне о неё в сторону центра города) и идти по ней. Эта дорога и приведёт к кладбищу «Большие Перемерки».

Приложение.


       Некрологи о военачальниках, погребённых на кладбище «Большие Перемерки».

              1) А. А. Карягин.

       После непродолжительной и тяжёлой болезни на 62-м году жизни скончался член КПСС с 1929 года генерал-майор авиации в отставке профессор Карягин Александр Александрович.
       Более 37 лет А. А. Карягин прослужил в рядах Советской Армии и прошёл славный путь от курсанта авиационного училища до командира соединения.
       В годы Великой Отечественной войны Александр Александрович Карягин проявил себя смелым и решительным командиром, мужественным лётчиком.
       За отличия в боях награждён тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова II степени, орденами Александра Невского и Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды и многими медалями.
       В послевоенные годы А. А. Карягин много сил и энергии отдавал обучению и воспитанию молодых офицеров. А. А. Карягин внёс большой вклад в развитие военной науки и подготовку высококвалифицированных научно-педагогических кадров.
       Светлая память об А. А. Карягине навсегда сохранится в наших сердцах.

Группа товарищей.

              2) И. Н. Зыков

       Новопромышленный райком КПСС, первичная партийная организация Военно-научного общества при Калининском Доме офицеров, Военно-научное общество с глубоким прискорбием извещают о кончине члена КПСС с 1927 года генерал-майора артиллерии


ЗЫКОВА
Ивана Николаевича
       и выражают соболезнование семье покойного.

              3) В. Я. Додонов

       Командование и политический отдел Военной командной академии ПВО, боевые друзья и товарищи с глубоким прискорбием извещают о скоропостижной смерти участника Великой Отечественной войны, бывшего начальника факультета академии генерал-лейтенанта авиации запаса, члена КПСС с 1932 года


ДОДОНОВА
Валентина Яковлевича
       и выражают соболезнование родным и близким покойного.

       Некрологи публикуются по газете «Калининская правда».
      Сканы некрологов опубликованы ниже, после фотографий с кладбища.

Изяслав Тверецкий,
август 2010.


Фотографии к статье:


Храм священномученика
Алексия Бенеманского
Храм священномученика Алексия Бенеманского на кладбище «Большие Перемерки»; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Храм священномученика Алексия Бенеманского на кладбище «Большие Перемерки»; фото Изяслава Тверецкого, март 2009 г.
Табличка вблизи Храма священномученика Алексия Бенеманского; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.


Военный мемориал
на братской могиле
Военный мемориал на братской могиле на кладбище «Большие Перемерки»; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Военный мемориал на братской могиле на кладбище «Большие Перемерки»; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Военный мемориал на братской могиле на кладбище «Большие Перемерки»; фото Изяслава Тверецкого, март 2009 г.


Могилы генералов
Могила генерал-майора авиации, профессора Александра Карянина; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле генерал-майора авиации Александра Карянина; фото сентябрь 2009 г.
Могила генерал-майора артиллерии Ивана Зыкова; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Фотография на памятнике на могиле генерал-майора артиллерии Ивана Зыкова; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Могила генерал-лейтенанта авиации Валентина Додонова; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Могила генерал-лейтенанта авиации Валентина Додонова; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Фотография на могиле генерал-лейтенанта авиации Валентина Додонова; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле генерал-лейтенанта авиации Валентина Додонова; фото сентябрь 2009 г.


Могилы военных
Могила лейтенанта Ивана Крягина, погибшего в Великую Отечественную войну; фото Изяслава Тверецкого, март 2009 г.
Могила гвардии полковника Василия Никифорова; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Могила Владимира Вафика, погибшего на учениях «Днепр»; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Могила подполковника Александра Самойлова; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Могила инженер-майора Владимира Лабзина; фото Изяслава Тверецкого, март 2009 г.
Могила полковника Георгия Ткаченко; фото Изяслава Тверецкого, март 2009 г.


Могилы известных
Могила директора Мелькомбината Оскара Гоппа; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Могила директора Мелькомбината Оскара Гоппа; фото Изяслава Тверецкого, март 2009 г.
Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле директора Мелькомбината Оскара Гоппа; фото сентябрь 2009 г.
Могила работника областной прокуратуры Вильгельма Вериго; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Могила заслуженной учительницы Зои Баюшкиной; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.


Виды кладбища
Вид кладбища «Большие Перемерки»; фото Изяслава Тверецкого, март 2009 г.
Вид кладбища «Большие Перемерки»; фото Изяслава Тверецкого, март 2009 г.
Вид кладбища «Большие Перемерки»; фото Изяслава Тверецкого, март 2009 г.
Вид кладбища «Большие Перемерки»; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Вид кладбища «Большие Перемерки»; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Вид кладбища «Большие Перемерки»; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.


Интересные могилы
Могила Николая Лукина и Татьяны Беляковой; фото Изяслава Тверецкого, март 2009 г.
Могила Ирины Чирковой; фото Изяслава Тверецкого, март 2009 г.
Могила шахтёра Серафима Терновского; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Могила Александры Хоревой; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Могила Виктора Афанасьева; фото Изяслава Тверецкого, март 2009 г.
Могила Ольги Цибульской; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.


Некрологи о военачальниках
Некролог о генерал-майоре авиации, профессоре Александре Карягине в газете «Калининская правда», октябрь 1971 г.
Некролог о генерал-майоре артиллерии Иване Зыкове в газете «Калининская правда», 12 июля 1972 г.
Некролог о генерал-лейтенанте авиации Валентине Додонове в газете «Калининская правда», 23 апреля 1972 г.


       Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Вид кладбища.
          
  • Фото 2-4: Военный мемориал на братской могиле воинов, погибших в Великую Отечественную войну.
          
  • Фото 5: Могила генерал-майора авиации, профессора Александра Александровича Карягина (5.VI.1909-12.X.1971).
  • Фото 6: Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле генерал-майора авиации Александра Карягина.
  • Фото 7-8: Могила генерал-майора артиллерии Ивана Николаевича Зыкова (1903-VII.1972).
  • Фото 9-11: Могила гвардии генерал-лейтенанта авиации Валентина Яковлевича Додонова (5.VII.1910-19.IV.1972).
  • Фото 12: Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле генерал-лейтенанта авиации Валентина Додонова.
          
  • Фото 13: Могила лейтенанта Ивана Васильевича Крягина (1923-10.IX.1942), погибшего в Великую Отечественную войну.
  • Фото 14: Могила гвардии полковника Василия Георгиевича Никифорова (1903-1949).
  • Фото 15: Могила Владимира Ивановича Вафика (21.IX.1946-19.X.1967), погибшего на учениях «Днепр».
  • Фото 16: Могила подполковника Александра Макаровича Самойлова (12.IX.1915-7.IV.1971).
  • Фото 17: Могила инженер-майора Владимира Викторовича Лабзина (9.II.1937-21.II.1972).
  • Фото 18: Могила полковника Георгия Ефимовича Ткаченко (28.IV.1922-15.III.1973).
          
  • Фото 19-20: Могила директора Мелькомбината Оскара Хаскелевича (Харитоновича) Гоппа (27.III.1918-27.IV.1972).
  • Фото 21: Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле Оскара Гоппа.
  • Фото 22: Могила Вильгельма Антоновича Вериго (1904-I.1973).
  • Фото 23: Могила заслуженной учительницы Зои Алексеевны Баюшкиной (11.V.1915-29.IX.1976).
          
  • Фото 24-25: Вид кладбища.
  • Фото 26: Вид кладбища вблизи Военного мемориала. На переднем плане: слева - могила генерал-майора артиллерии И. Н. Зыкова, справа во втором ряду - генерал-лейтенанта авиации В. Я. Додонова.
  • Фото 27-29: Виды кладбища.
          
  • Фото 30: Могила Николая Васильевича Лукина (2.VII.1954-9.III.1972) и Татьяны Александровны Беляковой (4.VII.1955-9.III.1972).
  • Фото 31: Могила Ирины Григорьевны Чиковой (1903-1970).
  • Фото 32: Могила шахтёра Серафима Алексеевича Терновского (2.III.1918-11.II.1972).
  • Фото 33: Могила Александры Фёдоровны Хоревой (1921-1972).
  • Фото 34: Могила Виктора Ивановича Афанасьева (25.III.1927-5.IX.1971).
  • Фото 35: Могила Ольги Ивановны Цибульской (1.IV.1915-14.I.1972).
          
  • Фото 36: Некролог о генерал-майоре авиации, профессоре Александре Карягине в газете «Калининская правда», октябрь 1971 г.
  • Фото 37: Некролог о генерал-майоре артиллерии Иване Зыкове в газете «Калининская правда», 12 июля 1972 г.
  • Фото 38: Некролог о генерал-лейтенанте авиации Валентине Яковлевиче Додонове в газете «Калининская правда», 23 апреля 1972 г.

          Автор всех фотографий в статье - © Изяслав Тверецкий.

  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2010 год.